Налоговая свердловского района иркутска

Личный кабинет налогоплательщика

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:

• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России*;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

• С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой* инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую* инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

• С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, идентификация которых осуществлялась путем личного обращения в одно из мест присутствия операторов ЕСИА

При наличии вопросов по работе сервиса Вы можете воспользоваться режимом «Вопрос-ответ».

Инспекция налоговиков федеральных органов постаралась для своих налогоплательщиков. Теперь они могут в режиме онлайн иметь свои личные кабинеты на сайте налоговой lkfl.nalog.ru.

Консультация юриста по телефону Юридические консультации по налоговому и трудовому праву, земельным вопросам, защите прав потребителей, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00 Москва и МО
+7 (499) 288-21-37 Санкт-Петербург
+7 (812) 407-21-84 Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам.

Задать вопрос

Это своего рода многофункциональные, информационные площадки, где можно заниматься:

• Сдачей деклараций.
  • Быть информированным по налогообложению.
  • Переписываться с инспекторами.

Личные кабинеты для физических лиц

Чтобы официально оформиться, посетите любое налоговое учреждение с паспортом.

Когда ваши данные проверят, у вас на руках появится регистрационная карта.

Здесь вы увидите данные по:

• логину;
  • первичному паролю;
  • дате регистрации;
  • персональным данным.

Вы получите памятку. Руководствуясь рекомендациями, на налоговом ресурсе нужно найти правый верхний угол с опцией «входа в личный кабинет». Заполняете, что предлагает система заполнить. Не забудьте за новый пароль с электронной почтой.

Совет: Выбирайте сложный пароль.

Если хотите, заходите в свой личный кабинет, используя квалифицированную электронную подпись. Для этого на ваш е-мэйл придет ссылка. Пройдете по ней, чтобы получить сертификат ключа проверки электронных подписей.

Такие процедуры проводятся быстро, но они важны для отправки документов. Его выдает удостоверяющий центр с аккредитацией Минком связи России. Хранить его можно на: жестком диске, USB – ключе, универсальной электронной карте или смарт – карте.

У вас:

• контролируются бюджетные оплаты;
  • доступны для скачивания программы деклараций с соответствующими формами;
  • отслеживаются камеральные проверки форм3-НДФЛ;
  • доступ обращения к инспекторам;
  • возможность оплаты налоговых задолженностей, платежек, формирование документов.