Институт испытания металлов

Прежние названия

ЛИБ НТИИМ, цех № 3

Материнская компания

Нижнетагильский институт испытания металлов (НТИИМ)

Сайт

Лётно-испытательная база им. Ю. А. Левита (ЛИБ) — лётно-испытательное подразделение ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (НТИИМ), расположена на аэродроме Салка в пригороде Нижнего Тагила. Основная сфера деятельности — испытание авиационных боеприпасов и систем вооружения.

История

21 октября 1959 года на основании распоряжения Совета Министров СССР при Нижнетагильском артиллерийском полигоне на военном аэродроме Салка для испытания авиационных боеприпасов и систем вооружения была сформирована лётно-испытательная база. Первоначально это была лётно-испытательная станция (ЛИС) Госкомоборонпрома (п/я 44), которая позже была преобразована в лётно-испытательную базу (п/я А-3628).

В 1961 году на базе ФКП «НТИИМ» был основан отдел авиационных испытаний и измерений № 15. Натурные испытания в воздухе проводились на нижнетагильском полигоне ФКП «НТИИМ», в посёлке Старатель. В дальнейшем лётно-испытательная база вошла в состав нижнетагильского института испытания металлов, в качестве цеха № 3.

С 1959 по 1973 годы ЛИБ возглавлял военный лётчик-испытатель, ветеран Вооружённых Сил, подполковник Алексей Филиппович Яковенко.

С 1977 по 2005 годы в ЛИБ работал и с 1992 года возглавлял заслуженный военный лётчик-испытатель России, подполковник Юрий Александрович Левит. В 2005 году по просьбам коллектива ЛИБ правительством Свердловской области лётно-испытательной базе было присвоено имя Ю. А. Левита.

21 апреля 2005 года аэродром Салка был передан из ведения Министерства обороны Российской Федерации в собственность ФКП «НТИИМ» и получил статус аэродрома экспериментальной авиации. В настоящее время лётные испытания значительно сокращены, коллектив ЛИБ поддерживает аэродром Салка в рабочем состоянии. Начальником ЛИБ в настоящее время является Владимир Иванович Воронюк.

При поддержке АО «Уралвагонзавод» ведутся работы по реконструкции аэродрома с целью преобразования его в служебный аэропорт.

Авиапарк

В разное время лётно-испытательная база эксплуатировала более 60 воздушных судов 25 типов:

• МиГ-15;
  • МиГ-17;
  • Миг-21;
  • 2 х Ту-16 (один сгорел на стоянке во время заправки в 1990 году);
  • Ил-28 и Ил-28у (один был потерян — во время испытаний в полёте взорвалась бомба, самолёт спасти не удалось, погибли 2 из 3х членов экипажа);
  • Су-7Б;
  • 12 х Су-17 (один разбился 17.04.1996);
  • С 1983 года появился один Су-24 (изд. Т-6);
  • С 1989 года появился один Су-24М (разбился 29.09.1992);
  • С 1988 года появились 2 х Су-25;
  • С 1993 года появились 2 х МиГ-29 и 2 х МиГ-29УБ.

ЛИБ эксплуатировала транспортные самолёты и вертолёты:

• Ил-14 (летал до 1993 года);
  • Ан-24РТ;
  • 3 х Ан-12;
  • Ми-4;
  • Ми-8;
  • Ми-17;
  • Ми-24.

В ноябре 1988 года для проведения испытаний системы наведения ракет «Дельта» 765-й истребительно-авиационным полком был выделен МиГ-23УБ. Полёты выполнял лётчик-испытатель Арендаренко Пётр Михайлович.

Лётный состав

За время работы лётной базы погибло 10 лётчиков.

В разное время в составе ЛИБ трудились лётчики:

• Акимов А. В.
  • Арендаренко Пётр Максимович
  • Бабилюлько Сергей Владимирович
  • Гревцев Игорь
  • Диздерёв В. С.
  • Капкаев Алим Абубекерович, разбился на Су-24м, 29.09.1992
  • Киселёв А. В.
  • Киященко А. М.
  • Коротких Владимир
  • Левит Юрий Александрович
  • Носов Иван Алексеевич
  • Олишевский Сергей Аликович, разбился на Авиатика-МАИ-890, на аэродроме Уктус, 19.05.2005
  • Топоров Сергей Витальевич, разбился на Су-17УМ, 17.04.1996
  • Чукланов Дмитрий Игоревич
  • Шишкин М. П.
  • Яковенко Алексей Филиппович

1. Лётно-испытательной базе НТИИМ исполнилось 55 лет!. МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ.
  2. Антон Павлов. Испытатели авиационного оружия из Нижнего Тагила (рус.) // Взлет : Журнал. — 2015. — Декабрь.
  3. 18 марта 90-летие отметил Почетный работник Нижнетагильского института испытания металлов, ветеран Вооруженных Сил, подполковник Алексей Филиппович Яковенко.. ФПК НТИИМ (15.03.2013).
  4. В.Л. Руденко, А.В. Запольских, В.И. Воронюк, О.А.Ганович, Д.И. Чукланов, А.Е Чванов, В.Н. Лобанов, Л.Ю. Левит; под ред. Р.Л. Рабинович. Сын земли и неба / Р.Л. Рабинович. — Нижний Тагил, 2008. — С. 5. — 58 с.
  5. ФПК «НТИИМ». Авиационные испытания, ФПК «НТИИМ» (30 Октября 2014).
  6. 1 2 Василий Томский. За испытания заплачено дорогой ценой… (рус.) // Тагильский рабочий : газета. — 2007. — 27 Октябрь.
  7. «Четвёртый канал». Под Екатеринбургом разбился патрульный самолёт. Лётчик погиб, Тюменская Интернет-газета «Вслух.ру» (20.05.2005).

• Страница лётно-испытательной базы им. Ю. А. Левита
  • Официальный сайт ФПК «НТИИМ»
  • Канал ФПК «НТИИМ» на YouTube
  • Страница Капкаева А. А. на сайте Отдела по эксплуатации и содержанию мест захоронений г. Нижнего Тагила